"В аквапарке еще будут смерти"
5 марта 2008 года

На рассмотрение уголовного дела, где вчера должны были огласить обвинительное заключение, пытались попасть журналисты многих местных СМИ. Однако пресс-секретарь суда Елена Коваль сообщила, что «процесс будет закрытым», сославшись на ходатайства всех его участников. Не пустили в зал и родных Нияза Нотфуллина. Прямо в коридоре жена подсудимого, не пожелавшая назвать свое имя, заявила, что из ее мужа «сделали козла отпущения».

Ниязу Нотфуллину инкриминируется ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). По версии следствия, он виновен в гибели мальчика, приехавшего в аквапарк из Кирова. 2 июля прошлого года Сергея Матвеева засосало в сливную трубу бассейна аттракциона «Медленная река» водооткачивающими насосами (его тело нашли лишь спустя 18 дней в коллекторе забора воды). Согласно обвинительному заключению, Нияз Нотфуллин, который должен был контролировать строительство и эксплуатацию систем аквапарка, халатно отнесся к своим обязанностям и насосы оказались мощнее, чем положено, а сливное отверстие было слишком большим и не прикрытым решеткой.

По мнению жены Нияза Нотфуллина, аквапарк, открытый в 2003 году, был «неправильно построен» и ее муж, назначенный на должность заместителя главного инженера в 2005 году, «ни при чем». Сам он свою вину во время предварительного следствия не признал. «Искать виновного нужно в другом месте! Там (в аквапарке. — „Ъ”) еще будут смерти! — не унималась перешедшая на крик женщина. — Куда исчезла проектная документация? Она пропала!» Действительно, после гибели Сергея Матвеева Ростехнадзор провел в аквапарке проверку и через Вахитовский райсуд закрыл его на 90 дней из-за нарушений. Например, электроустановки аквапарка были сданы в эксплуатацию без разрешения Госэнергонадзора, с ведомством не была согласована проектная документация. В завершение жена подсудимого разрыдалась и заявила, что руководство аквапарка предлагало ее мужу «деньги, чтобы тот взял вину на себя». Сразу после этого к ней прорвался некий мужчина и поспешил увести женщину в сторону.

Вчера в юридическом отделе ООО «КСЦ „Калейдоскоп”» „Ъ” сообщили, что если последние заявления жены Нияза Нотфуллина «подразумевают коммерческий подкуп, то они необоснованны». В юротделе сказали, что предоставили обвиняемому финансовую помощь, но исключительно на оплату им услуг адвоката, которого он сам выбрал, а вина подсудимого в гибели мальчика была установлена «комиссией в ходе проведенного внутреннего расследования». По данным юротдела, в настоящее время аквапарк «Лето STOP» функционирует в полном объеме «в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов», поскольку «все выявленные ранее нарушения были устранены». Очередное заседание по делу Нияза Нотфуллина пройдет завтра. На нем должны быть допрошены свидетели стороны обвинения.

Андрей Смирнов, "Ъ - Волга-Урал"